マレーシアインターナショナル開幕!

まカンボジアのまさと(masato_ogiwara)です。

今東南アジアでソフトテニスがアツいでも紹介しましたが、2016年4月29日から5月1日までマレーシアのコタキナバルでマレーシアインターナショナル大会が開催されます。

マレーシアオープン出場国

出場国は当初言われていた数よりも増え、最終的に10か国が出場することになり、

  • 日本
  • 韓国
  • 中華台北
  • カンボジア
  • タイ
  • フィリピン
  • インドネシア
  • ベトナム
  • マレーシア
  • モンゴル

以上の国が出場します。

競技種目

種目は以下の通りです。

  • 国別対抗戦
  • 男女シングルス・ダブルスオープン
  • 男女U-21シングルス・ダブルス
  • 男女U-18シングルス・ダブルス
  • 男女U-15シングルス・ダブルス
  • 男女U-12シングルス・ダブルス
  • U-10

これらの試合が開催され、今大会用のルールもいくつかあるようです。

速報・詳細はこのページを更新していきます。

 

日本代表選手

U-21 因 京将 (早稲田大学)  
U-21 米澤 要 (明治大学)
U-21 笠井 佑樹 (日本体育大学)
U-21 黒田 麻衣 (ヨネックス)
U-18 溝端 亮二 (高田商業高校)
U-18 金子 大祐 (高田商業高校)
U-18 貝瀬 ほのか (和歌山信愛高校)
U-18 吉田 栞里 (昇陽高校)
U-15 中別府 凌 (兵庫県大津中学校)
U-15 藤久 雄士 (兵庫県荒井中学校)
U-15 佐古 香織 (愛知県加木屋中学校)
U-15 藤城 みちる (愛知県加木屋中学校)

日程

4月29日:シングルス準決勝まで
4月30日:シングルス準決勝・決勝、ダブルス
5月1日:カテゴリー別ダブルス、国別対抗戦

 
因くん
因 京将くん(早稲田大学)
米澤くん
 米澤 要くん(明治大学)
46-1
笠井佑樹さん(日本体育大学)

 

黒田さん黒田麻衣さん(ヨネックス)
溝端くん
溝端亮二くん(高田商業高校)
金子くん
金子大祐くん(高田商業高校)
貝瀬さん
貝瀬ほのかさん(和歌山信愛高校)
吉田さん
吉田栞里さん(昇陽高校)
中別府くん
中別府凌くん(兵庫県大津中)
藤久くん
藤久雄士くん(兵庫県荒井中)
佐古さん
佐古香織さん(愛知県加木屋中)
藤城さん
藤城みちるさん(愛知県加木屋中)

 

男子大会ドロー

男子オープンシングルス

Mens single

 

男子オープンダブルス
mens double
男子U-21シングルス
U-21 mens single
男子U-21ダブルス
U-21 men double
男子U-18シングルス
jpg
男子U-18ダブルス
U-18 men double
男子U-15シングルス
U-15 men single
男子U-15ダブルス
U-15 man double

 

女子大会ドロー

 

女子オープンシングルス
women single
女子オープンダブルス
woman double
女子U-21シングルス
jpg
女子U-21ダブルス
U-21 woman double
女子U-18シングルス
U-18 woman single
女子U-18ダブルス
U-18 woman double
女子U-15シングルス
U-15 woman single
女子U-15ダブルス
U-15 woman double

 

 

シングルス結果

04
男子シングルスオープン
優勝:CHANG YU SUNG(中華台北)
準優勝:LI YEN MIN(中華台北)
3位:金子大祐(日本)、米澤要(日本)
女子シングルスオープン
優勝:貝瀬ほのか(日本)
準優勝:吉田栞里(日本)
3位:笠井佑樹(日本)、SANGER JURIA MICHELLE(インドネシア)
 20 のコピー
優勝:貝瀬ほのか(日本)

 

男子U-21シングルス
優勝:米澤要(日本)
準優勝:CHEN I HSIANG(中華台北)
3位:EK CHAMROEUM(カンボジア)、因 京将(日本)

29-1優勝:米澤要(日本) 

 

女子U-21シングルス
優勝:笠井佑樹 (日本)
準優勝:黒田麻衣(日本)
3位:SAGUIPED ANA、ARZAGA ODESSA(フィリピン)
 

19-2優勝:笠井佑樹 (日本) 

 

男子U-18シングルス
優勝:金子大祐(日本)
準優勝: 溝端 亮二(日本)
3位:LEE JAE HYUN(韓国)、PARK KI HYEON(韓国)
 

52-1優勝:金子大祐(日本) 

 

女子U-18シングルス
優勝:貝瀬ほのか(日本)
準優勝:吉田栞里(日本)
3位:CATINDIG PRINCESS 、 AN HUI JEONG(韓国)
 
38-1優勝:貝瀬ほのか(日本)

 

男子U-15シングルス
優勝:LI YEN MIN(中華台北)
準優勝:CHANG YU SUNG(中華台北)
3位:SAY SOKCHETRA(カンボジア)、WEN CHENG EN(中華台北)
女子U-15シングルス
優勝:佐古香織(日本)
準優勝: 藤城 みちる(日本)
3位:CHRISTABL NTAKOP NDZI(マレーシア)、 WU JUI LIN (中華台北)
 
55
優勝:佐古香織(日本)

SPONSORED LINK

ダブルス結果

男子ダブルスオープン

優勝: 因・米澤(日本)

準優勝:中別府・藤久(日本)
3位:金子・溝端(日本)、BASANAL・FERNANDEZ

男子ダブルス決勝

女子ダブルスオープン

優勝:貝瀬・吉田(日本)

準優勝:SANGER・PITRI(インドネシア)
3位:笠井・黒田(日本)、CUNAVIRYASARI・KROMSURIYASAK(タイ)

女子ダブルス決勝

 

 
男子U-21ダブルス
優勝:因・米澤(日本)
準優勝: TATUH GIOFANY GARCIA・NEOGROHO ANDRO(インドネシア)

3位:KAN SOPHORN・EK CHAMROEUM(カンボジア)、BASANAL WHISMARK・FERNANDEZ ERICK(フィリピン)

men u-21 double

 

女子U-21ダブルス
優勝:笠井・黒田(日本) 
準優勝:ARZAGA ODESSA・SAGUIPED ANA(フィリピン)

3位:CHUNG WEN・YU CHEN(中華台北)、 YE CHERYL・LEVIANCE CHONG(マレーシア)

30
 

 
男子U-18ダブルス
優勝:PARK・LEE(韓国)
準優勝:溝端・金子(日本)

3位: CHEA・DOEUM(カンボジア)、AREL CHEE・NIGEL DOONG(マレーシア)

men u-18 double
 

 
女子U-18ダブルス
優勝:貝瀬・吉田(日本)
準優勝:HUI JEONG・CHO RONG(韓国)

3位: PEMIKA・PATCHADRA(タイ)、YU HSIU・PEI YU(中華台北)

women u-18 fouble
 

 
男子U-15ダブルス
優勝:中別府・藤久(日本)
準優勝:LI YEN MIN・WENCHENG EN(中華台北)

3位:SOKCHETRA SAY・NARANMUNKH BITANDORJ(カンボジア・モンゴル)、BATTA MUNKHTULGA・BYAMBA DORJ (モンゴル)

men u-15 double
 

 
女子U-15ダブルス
優勝:佐古・藤城(日本)
準優勝:LIN HSIANG LIN・CHANG CHIA FANG(中華台北)

3位:WU JUI LIN・CHIANG MIN YU(中華台北)、MARIYAN MET・TINGHUY BO (カンボジア)

women u-15 double

ダブルスの様子

因・米澤因・米澤

women u-21 double
笠井・黒田
溝端・金子
溝端・金子

 

 

貝瀬・吉田
貝瀬・吉田

 

中別府・藤久
中別府・藤久

 

佐古・藤代
佐古・藤城

 

 

男子国別対抗戦結果

18

優勝:インドネシア
準優勝:カンボジア
3位: フィリピン

日本、韓国、中華台北は国別対抗戦には出場していません。
以上が大会結果になります。

お疲れさまでした!

日程

4月29日:シングルス準決勝まで

 

4月30日:シングルス準決勝・決勝、ダブルス

 

5月1日:カテゴリー別ダブルス、国別対抗戦

 

13095982_272214329778816_9057011530348759884_n

関連記事

【随時更新】アジアソフトテニス選手権開幕!

マレーシアインターナショナルソフトテニス大会動画紹介|日本代表ver.

チャイナカップの全結果と大会の様子のまとめ|中国・台州|2017.06.17-0...

ソフトテニスタイオープン大会|オススメ動画のまとめ

ソフトテニス国際大会の予定|Information of Soft Tennis...

【コリアカップ】表彰式の様子